NSA Kagoshima

NEWS

アーカイブ | RSS |
投稿者 : NSA-Kagoshima 投稿日時: 2018-11-10 11:53:46 (5 ヒット)

『恋ヶ浦ビーチ サーフィンコンテスト開催によるエリア規制のお知らせ』

第8回ディライトサーフィンサービスユーザーズカップ
日時:2018年11月11日(日)
場所:恋ヶ浦ビーチ
「コンテスト当日は 恋ヶ浦ポイントを使用させて頂きます。ローカル、フリーサーファーの皆様、御協力宜しくお願い致します。 」
(※ディライトサーフィンサービス ユーザー対象のコンテストになります。)

ディライトサーフィンサービス 代表 廣田健志


投稿者 : NSA-Kagoshima 投稿日時: 2018-08-28 09:07:13 (55 ヒット)

NSA SURFERS BEACH CLEAN ACT 2018 in kagoshima”supported by patagoniaを実施!

【鹿児島支部 開催日程】
(各地区「日程/開始時間」が違いますので、ご注意ご確認下さい。)
◆江口浜 (日置市)
9月2日(日) AM9:00〜
(予備日9/9(日)AM9:00〜)

◆茶花海岸 (与論島)
9月2日(日)AM9:00〜

◆西方海水浴場 (川内市)
9月9日(日)AM8:00〜

◆鬼口・前原海岸 (南九州市)
9月9日(日)AM9:00〜

◆恋ヶ浦ビーチ (串間市)
9月9日(日)AM10:00〜

◆ヨキノ地蔵前ポイント(種子島)
9月9日(日)AM9:00〜

NSA SURFERS BEACH CLEAN ACT 2018 supported by patagoniaを実施!
毎年、日本サーフィン連盟では、各支部が中心となり「NSA SURFERS BEACH CLEAN ACT」を開催しゴミのないビーチ、ゴミを捨てないビーチを働きかけています。
この海は、人間にとって大事なとてもすばらしい大自然です。

次の時代を担う、これから生まれてくる子供達にも思いっきりサーフィンを楽しんでもらうために

『サーファーはこの海を守る!キレイな海は私達が守る!』

そうした気持ちを込めて行う「NSA SURFERS BEACH CLEAN ACT 」!!!

サーファーとして同じ海、同じ時間を共有する仲間として少し手助けが海の未来を変えます。

『是非皆さん、ご参加ください!』

※サーファーの方はビーチクリーン時には海から上がってビーチクリーン活動にご協力をお願い致します。

〈お問合せ〉
NSA鹿児島支部事務局(ドアーズ内)
〒891-0701 鹿児島県南九州市頴娃町郡9236-2
TEL 0993-36-0417
Facebook www.facebook.com/nsakagoshima/


投稿者 : NSA-Kagoshima 投稿日時: 2018-07-20 15:04:31 (53 ヒット)

全日本サーフィン選手権大会2018 
鹿児島支部代表選手決定エントリー完了致しました。
「鹿児島支部代表選手の応援お願い致します!!」

◆ボーイズクラス(1名)◆
日高 涼太(ORIGN)

◆メンクラス(2名)◆
脇薗 僚人(FIVE ELEVEN)
森 匠平(スウェル国分)

◆シニアクラス(5名)◆
中村 俊幸(EBISU SURF)
幸元 繁樹(Cutt Surf)
岸良 雅博(FIVE ELEVEN)
水元 隼人(Cutt Surf)
大内 克仁(Cutt Surf)


◆マスタークラス(2名)◆
緑 義人(スウェル国分)
前鶴 太一(ムラサキスポーツ鹿児島)


投稿者 : NSA-Kagoshima 投稿日時: 2018-07-11 18:26:18 (59 ヒット)

2018全日本出場枠 が空いております。
下記クラスの方で全日本出場希望の方(※NSA正会員鹿児島支部登録者に限る) は2018全日本サーフィン選手権大会に、鹿児島代表選手で出場できますので鹿児島支部各加盟店かNSA鹿児島支部事務局までご連絡下さい。

◆ジュニアクラス 枠1名
◆Gマスタークラス 枠1名
◆シニアウィメンクラス 枠2名
◆ロングボードマスタークラス 枠1名

※エントリー最終受付期限は、7月18日(水)迄!


投稿者 : NSA-Kagoshima 投稿日時: 2018-05-25 17:17:58 (161 ヒット)

◆スペシャルクラス◆
優勝 森 匠平(スウェル国分)
2位 藤田 澪駿(delight)
3位 脇薗 僚人(FIVE ELEVEN)
4位 日高 涼太(ORIGN)

◆オープンクラス◆
優勝 寺園 成(ムラサキスポーツ鹿児島)
2位 川畑 柊人(ORIGN)
3位 林 明史(E'kolu)
4位 三木 元(Surf3)

◆ビギナークラス◆
優勝 宮本 あんり(スウェル国分)
2位 三吉 晃史(New Wave)
3位 中島 太陽(Surf3)
4位 満尾 健聖(FIVE ELEVEN)

◆モアビギナークラス◆
優勝 日高 雄介(宮崎産経大学)
2位 硲 滉志(Surf3)
3位 鬼塚 海(宮崎産経大学)
4位 迫 竜之介(DOORS)

◆シニアマスターAクラス◆
優勝 計山 純(TRACKS)
2位 水元 隼人(Cutt Surf)
3位 幸元 繁樹(Cutt Surf)
4位 下木場 博毅(FIVE ELEVEN)

◆シニアマスターBクラス◆
優勝 菅 晋介(Surf3)
2位 岡 幹郎(TRACKS)
3位 濱田 拓郎(DOORS)
4位 福丸 真(DOORS)

◆ロングボードメンクラス◆
優勝 辻井 正之(ORIGN)
2位 岩切 弘光(シングルフィンラバーズ)
3位 川井 大輔(シングルフィンラバーズ)
4位 寺田 翔太郎(delight)

「入賞おめでとうございます!」

選手のみなさまお疲れ様でした!!
ビーチクリーンの積極的なご協力感謝致します。
ジャッジ・スタッフ・お手伝いの皆様方のご協力とスポンサー様のご支援 誠にありがとうございました。
ローカル・フリーサーファーの皆様に至っては恋ヶ浦ポイントを使用させて頂き、ご理解ご協力誠に有難うございました。
※NSA鹿児島支部facebook で選手のライディング写真をチェックできます!
https://www.facebook.com/nsakagoshima/


(1) 2 3 4 »
メインメニュー
Photo Gallery Scrolling
検索

高度な検索
ログイン
ユーザー名:

パスワード:


パスワード紛失

携帯サイト
お問い合わせ

NSA鹿児島支部事務局
支部長 / 南 信筆
DOORS (ドアーズ サーフ&ビーチ ライフ ストア内)  
tel.0993-36-0417
doorssurf@ybb.ne.jp